来信情况
信息标题 关于芭蕉坪村路灯及养殖补助问题
来信人 zhang433122 来信时间 2018-07-09 23:57:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!我是泸溪县洗溪镇芭蕉坪村村民。我村很荣幸被誉为“芭蕉坪特色民族然而到现在还有一些小组连新型太阳节能灯还未能铺设,或是已铺设的全年不开。到晚上各处都是黑漆漆一片,小孩子们玩耍中老年人跳广场舞,都是相当不方便的,对比其他村落都是一片亮堂堂的,实在让人心寒。

本人从事蟾蜍养殖行业已有2-3年,非“精准扶贫户”想请问一下国家对于养殖这个方面没有津贴补助。


答复情况
领导签批    

                            转泸溪县调查处理。

                             向忠

                              2018年7月22日

处理部门 泸溪县洗溪镇人民政府 回复时间 2018-10-15 00:00:00
回复内容    

                关于20180295〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕169号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

首先是关于路灯的问题:1、因目前芭蕉坪村集体经济收入为零,年初至今村委会已欠供电所约2000元电费,无经济能力开路灯。2、因部分亮化工程质量差,验收未合格,不敢通电;组上没有安置路灯,是因为芭蕉坪村是少数民族特色村落,路灯需要由县里统一安排有特色的路灯。其次是关于蟾蜍养殖是否有津贴补助的问题:经我们向镇畜牧站咨询,目前没有提供津贴补助的政策,建议其向就业局等县级相关部门进行咨询。

 

 

                      泸溪县洗溪镇人民政府

                       2018年9月26日

发布评论